"Добрый город "КОНСТРУКТОРиЯ" 2023 год

Паспорт проекта.pdf (скачать) (посмотреть)

20231204_100000.jpg

Строительство «Железнодорожного вокзала мечты» дети подготовительной группы начали с постройки фасада здания. В качестве строительного материала использовали конструктор " LEGO Duplo". Во время постройки здания дети узнали, что фасад – это наружная лицевая часть здания, познакомились с названиями декоративных архитектурных элементов (колонны, арки).

08.12.2023

На семинаре педагоги познакомились с различными видами конструкторов. Педагоги узнали, как конструктор можно применять для развития речи дошкольников поиграли в игры «Произнеси звук кратко и протяжно», «Собираем чемодан», «Спина к спине» и др. Применение дидактических упражнений с использованием лего-элементов эффективно при проведении занятий по подготовке к обучению грамоте, развитию фонематического слуха способствует расширению и обогащению словарного запаса. Хочется отметить, что игры с конструктором ценны и тем, что доставляют большое эмоциональное удовольствие детям, так как сопровождаются чувством радости и успеха. А это особенно важно для детей с ОВЗ.

08.12.2023

03ddd582-b44d-4a61-80cb-b533169742a3.jpg

В нашем детском саду прошла выставка конструирования. В выставке приняли участие дети подготовительных и старших групп. Цели выставки-конкурса выявление и поддержка творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ в области конструирования. Воспитанники подготовительных групп под руководством педагогов построили здания аэропорта, железнодорожного вокзала, автовокзала, морской порт и космодром. Воспитанники старших групп под руководством педагогов построили транспорт (воздушный, водный, специальный, наземный). Модели были созданы из разных видов конструктора, бросового материала. Родители приняли активное участие в выставке вместе с детьми создавали макеты. Еще ребята познакомили с профессиями на транспорте.

20231026_154322.jpg

Секретами своей профессии с нами поделился Иванов Георгий Владимирович. Он рассказал, что работа машиниста сложная, ответственная и требует большого внимания.

20231108_112152.jpg

Сегодня в нашей группе была проведена сюжетно – ролевая игра «Отправляемся в путешествие на поезде Екатеринбург – Москва». Целью, которой являлось расширение представлении о профессиях: машинист, помощник машиниста, проводница, кассир. В ходе игры дети учились совместно строить и творчески развивать сюжет игры, учились выбирать игровые действия в соответствии с выбранной ролью. Детям пригодились умения вести ролевой диалог, устанавливать и регулировать контакты в игре.

315c52e3-ce57-4a49-ad41-88df3007dce0.jpg

В рамках проекта воспитанники группы построили железнодорожную станцию. Начали с павильона, чтобы пассажирам можно было спрятаться от дождя. Внутри расположили скамеечки. Прикрепили громкоговоритель для объявления прибытия электрички. На здании расположили часы, чтобы пассажиры не опаздывали. К крыше приставили лестницу, по ней можно забраться и починить часы или очистить крышу от снега. Возле остановки поставили урну для мусора. Справа прикрепили стенд с расписанием электричек и кассу для покупки билетов. Слева- небольшой «зеленый» островок, это сад-клумба для обозначения названия остановки «Дачная». Для освещения посадочной площадки вечером расположили фонари. Для обеспечения безопасности пассажиров отметили желтой полосой границу, за которую опасно заходить, когда приближается электричка. Построили и сторожку путейца, который обеспечивает исправность железнодорожного полотна. Каждый из ребят постарался внести свои идеи для создания станции. Немного помогли и родители.

01.jpg

Карина рассказала всем ребятам нашей группы, как исполнилась ее мечта «Побыть машинистом поезда». В том году она участвовала в «Елке желаний». И ее мечта сбылась. Карина побывала в кабине электропоезда «Ласточка». До отправления начальник железнодорожного вокзала Илья Сазонов провел для Карины небольшую экскурсию. Он показал детскую комнату и другие залы вокзала. Затем была еще одна экскурсия, но уже по зданию Свердловской детской железной дороги, во время которой Карина посмотрела разные интерактивные тренажеры. А после Карина вновь управляла поездом, но только уже детским. На нем она под чутким контролем машиниста проехала три остановки.

20231016_094046.jpg

В рамках работы над проектом «Вокзал мечты» была проведена беседа «Знакомство со зданиями вокзалов разных стран». Дети с большим интересом знакомились с основными архитектурными элементами, внутренним устройством вокзала.

20231019_083405.jpg

12.10.2023

20231011_095756.jpg

12.10.2023

Посещение музея – событие в жизни ребенка и семьи, которое доставляет удовольствие всем: взрослым и детям, оказывает эмоциональное воздействие на них. Важно, чтобы этот поход в музей оставил след в душе ребенка, поэтому к посещению следует подготовиться.